Интерактивный портал

службы по труду и занятости населения

Брянской области

Войти через госуслуги

Мини-ярмарка учебных мест «Путь в профессию»

27.11.2013  Обычная важность


Организованная центром занятости населения и районным отделом образования профильная мини-ярмарка учебных мест «Путь в профессию» на базе Навлинского филиала Комаричского механико-технологического техникума собрала учащихся выпускных классов


 

Мини-ярмарка учебных мест «Путь в профессию»

 

Организованная центром занятости населения и районным отделом образования профильная мини-ярмарка учебных мест «Путь в профессию» на базе Навлинского филиала Комаричского механико-технологического техникума собрала учащихся двух навлинских средних школ, гимназии, Чичковской, Алексеевской, Соколовской и Салтановской школ. В мероприятии приняли участие: заместитель главы администрации района Т.ЛМалахова, директор центра занятости населения района Н. И.Корнеева.

Профориентационные мероприятия в режиме Дня открытых дверей в филиале  проводятся ежегодно, но на этот раз все получилось более масштабно. В фойе гостей приветливо встречали, регистрировали и провожали в актовый зал. Здесь экспонировались работы участников конкурса «Дети, техника, творчество». На стене - красочные газеты о профессиях, которым здесь обучают; много фотографий о буднях учебного заведения.

Очень важным и значимым мероприятием назвала ярмарку учебных мест Т.Л.Малахова. Татьяна Львовна подчеркнула, что сегодня в нашем регионе для выпускников – широчайший выбор возможностей получить образование и профессию по душе. Наш Навлинский филиал техникума тоже обладает многими преимуществами: у него новый статус, отличная материальная база, сильный преподавательский состав, а самое главное – профессии, которым здесь обучают, востребованы на рынке труда. О преимуществах филиала рассказала и его заведующая Светлана Данилюк. К примеру, такой факт: переучивать на профессии, которые востребованы и хорошо оплачиваются, обращаются даже люди, уже получившие высшее образование. Трудоустройство после получения диплома государственного образца – стопроцентное. Действует система льгот: и обучение, и проживание в общежитии – бесплатные, студенты получают стипендию, обеспечиваются бесплатным питанием, имеют возможность заниматься во множестве кружков и спортивных секций.

Убедиться в истинности сказанного участникам ярмарки помогла и мини-презентация, которую продемонстрировали нынешние  учащиеся. О каждой из трех основных профессий – электромонтажник электрических сетей и оборудования, мастер отделочных строительных работ, сварщик - Виталий Носов, Валентина Логунова, Алексей Пульнов прочитали стихи. О профессиях рассказали мастера производственного обучения Сергей Сиваков, Любовь Паршикова, Евгений Мартишин. Для участников ярмарки пели будущий электромеханик Иван Асосок, будущий строитель Алена Паевская, играл на гитаре мастер Е. Мартишин. Все получилось очень интересно и убедительно. Очень понравилась экскурсия по филиалу техникума – учащиеся побывали в учебных кабинетах, мастерских. В столовой их накормили вкусным обедом. Впечатление мероприятие оставило очень позитивное.