Интерактивный портал

службы по труду и занятости населения

Брянской области

Войти через госуслуги

Профориентационные занятия со школьниками

28.03.2016  Обычная важность


Профконультантом центра занятости населения города Дятьково 2 марта текущего года были проведены профориентационные занятия с учащимися Дятьковской средней общеобразовательной школы № 2


 

Профориентационное занятие со школьниками

 

Профконультантом центра занятости населения города Дятьково 2 марта текущего года были проведены профориентационные занятия с учащимися Дятьковской средней общеобразовательной школы № 2.

Основной их целью стало знакомство учащихся с проблемой профессионального и личностного самоопределения, обсуждение актуальности и сложности ее решения. Специалист центра занятости населения рассказала о ситуации на рынке труда, наиболее востребованных в Брянской области, новых и перспективных профессиях и специальностях. Ребята узнали о том, что такое профессия и специальность, об основных правилах и стратегии выбора профессии,  распространенных ошибках и о том, как их избежать.

Школьники с удовольствием приняли участие в профориентационных играх. Игра под названием «Кто есть кто?» дала ребятам возможность соотнести свой образ с различными профессиями на основании знаний о  личностных качествах своих и одноклассников. Игра «Цепочка профессий помогла учащимся в развитии умения выделять общее в различных видах трудовой деятельности. Не меньший интерес вызвало тестирование на определение склонностей к определенным видам профессий.