Ярмарка учебных мест - ярмарка возможностей
27.11.2012 Обычная важность
С целью организации помощи выпускникам школ города Дятьково и Дятьковского района в выборе профессии, а также учебного заведения для ее получения, 14 ноября 2012 года центром занятости населения города Дятьково совместно с муниципальным отделом образования была проведена ярмарка учебных мест
Ярмарка учебных мест - ярмарка возможностей
С целью организации помощи выпускникам школ города Дятьково и Дятьковского района в выборе профессии, а также учебного заведения для ее получения, 14 ноября 2012 года центром занятости населения города Дятьково совместно с муниципальным отделом образования была проведена ярмарка учебных мест. Мероприятие было организовано в Дятьковском индустриальном техникуме, в нем приняли участие представители 23 учебных заведений Брянской области, из них 10 вузов, 10-ссузов и 3 профессиональных училища. Ярмарку посетили 516 учащихся выпускных классов школ города Дятьково и района.
Открыл работу ярмарки и приветствовал ее участников глава Дятьковского района Иван Матвеевич Арсенов. Он рассказал о социально-экономическом положении района и о том, какие специалисты будут востребованы в ближайшем будущем в Дятьковском районе. С целью предупреждения ошибки в выборе профессии он познакомил ребят с главными критериями ее выбора: профессия должна быть интересной, профессия должна соответствовать собственным возможностям, профессия должна быть такой, чтобы можно было найти работу по специальности.
Директор центра занятости населения города Дятьково Александр Сергеевич Креулян в своем обращении отметил: "Ярмарка учебных мест - превентивное направление работы центра занятости населения. Предупредить безработицу среди молодежи, помочь выбрать профессию по душе и востребованную на рынке труда в районе - наша основная задача. В преддверии окончания школы такая форма профориентации, как ярмарка учебных мест, помогает юношам и девушкам сориентироваться в мире профессий, выбрать единственную, которая, возможно, станет "своей" и "на всю жизнь".
Далее представители учебных заведений имели возможность выступить перед участниками ярмарки, продемонстрировать презентацию своих учебных заведений, рассказать о специальностях, по которым ведется обучение, о правилах приема, интересной и насыщенной студенческой жизни. Такая подача информации как нельзя лучше отвечала запросам юного поколения, что было заметно по восторженной реакции зала.
После окончания презентаций учебных заведений все участники были приглашены в специально оборудованный зал, где выпускникам была обеспечена возможность напрямую пообщаться с представителями учебных заведений, получить ответы на интересующие их вопросы.
Все представители учебных заведений подготовили брошюры, листовки, содержащие подробную информацию об условиях приема, обучения, специальностях. Данная продукция пользовалась у школьников большим спросом: ведь это прекрасная возможность обсудить дома с родителями различные варианты.
Свою важную роль в ярмарке учебных мест сыграли профконсультанты центра занятости Е.Н.Арсенова и Т.Ю.Пикулевич, перед которыми стояла задача сориентировать ребят в многообразии профессий, привлечь внимание выпускников школы к рабочим специальностям, наиболее востребованным на рынке труда, с помощью тестирования и индивидуальной беседы, к чему ребята проявили неподдельный интерес. Тестирование с использованием компьютерных программ позволило каждому из подростков определить свои способности, интересы и склонности, понять собственную мотивацию по отношению к той или иной профессии, расширить, подтвердить или опровергнуть свое представление о предстоящем выборе. В ходе состоявшейся беседы акцент ставился не только на личностном осмыслении выбора будущей профессии, но и на реальной перспективе дальнейшего трудоустройства. Некоторые из них уже знали, какую специальность выберут в будущем, некоторые пока не определились с профессиональными предпочтениями, кого-то результаты тестов заставили задуматься. Перед тестированием школьники заполнили анкеты с указанием профессий, которым они хотели бы обучиться, и в них специалисты, к своей радости, не увидели преобладания юристов, экономистов, и менеджеров. Многие желали стать актуальными на сегодняшний день инженерами, переводчиками, дизайнерами, психологами, программистами. Немалая часть участников ярмарке отдала предпочтение техническим специальностям и рабочим профессиям.
Возможно, интерес к рабочим профессиям усилился после недавних экскурсий на предприятия города Дятьково и района, организованных центром занятости в рамках профориентационной акции: "Я б в рабочие пошел - пусть меня научат» для будущих выпускников школ. Многие ребята до сих пор остаются под впечатлением и рассказывают о том, как их поразила работа специалистов на предприятиях и уже готовая продукция. Каждый из тестируемых получил практические рекомендации с перечнем профессиональных предпочтений в зависимости от уровня учебного заведения, которое он выберет (начальное профессиональное образование, среднее профессиональное образование или высшее).
В ходе ярмарки был проведен экспресс - опрос учащихся - участников ярмарки, который подтвердил заинтересованность молодых людей в данном мероприятии, их стремление выбрать учебное место в соответствии с личностными качествами и потребностью регионального рынка труда.
На ярмарке учебных мест выпускники получили много полезной и нужной информации, у них есть время подумать и определиться с выбором учебного заведения. Надеемся, что это мероприятие принесет положительные плоды и ребята выберут профессию, которая станет делом их жизни. И мы желаем им в этом удачи!