Интерактивный портал

службы по труду и занятости населения

Брянской области

Войти через госуслуги

Учиться и работать – на родной земле!

16.11.2015  Обычная важность


В рамках областной профориентационной акции «Профессиональные кадры решают все!» центром занятости населения Брянского района совместно с районным управлением образования была организована ярмарка учебных мест для учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ Брянского и Жирятинского районов


 

Учиться и работать – на родной земле!

 

В рамках областной профориентационной акции «Профессиональные кадры решают все!» центром занятости населения Брянского района совместно с районным управлением образования была организована ярмарка учебных мест для учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ Брянского и Жирятинского районов.

Участников ярмарки в очередной раз гостеприимно принял Мичуринский филиал Брянского государственного аграрного университета.  Для школьников был подготовлен концерт студенческих творческих коллективов.

 

Для того, чтобы дать будущим выпускникам подробную информацию о возможности получения профессии и дальнейшего трудоустройства в Брянской области, на ярмарку были приглашены представители организаций профессионального образования, администрации Брянского района, районного управления сельского хозяйства. Они рассказали о перспективах развития района, о предприятиях, реализующих инвестиционные проекты,  о наиболее востребованных профессиях. Особое внимание было уделено региональному перечню наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий и специальностей. Из выступления начальника районного управления сельского хозяйства Антощенко В.В. ребята узнали о представителях агропромышленного комплекса, работающих в районе, о льготах, которые получают молодые специалисты, пришедшие работать на эти предприятия.

Заинтересовало учащихся выступление представителя отдела военного  комиссариата по Брянскому району и г. Сельцо, который рассказал о преимуществах профессии военного, о полагающихся льготах, об образовательных организациях, где можно получить соответствующую специальность.

Для будущих абитуриентов 14 техникумов и 5 вузов подготовили презентации в виде небольших видеофильмов, а некоторые организовали выступление студенческих агитбригад. Представитель Брянского строительно-технологического техникума имени Л.Я. Кучеева с особой гордостью подчеркнул, что три профессии, по которым осуществляется подготовка, входят в первую десятку 50-ти наиболее востребованных и перспективных в Брянской области. Брянский техникум индустрии и сервиса представил показ моделей одежды и причесок, выполненных учащимися.

 

 

На ярмарке был также представлен Региональный учебный центр, ведущий курсовую подготовку по целому ряду рабочих профессий, востребованных на рынке труда.

У двухсот семидесяти пяти посетителей ярмарки была возможность побеседовать с представителями образовательных организаций напрямую, задать интересующие их вопросы, получить рекламные буклеты. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Центр занятости населения Брянского района также подготовил к ярмарке тематические стенды, буклеты с советами выпускникам по выбору профессии, с информацией о наиболее востребованных и перспективных профессиях в Брянской области, о возможности получить государственные услуги в сфере содействия занятости в электронном виде, об организации временного трудоустройства подростков в свободное от учебы время, об информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России»,  и т.д.

 

Желающие могли получить у специалистов службы по труду и занятости населения государственные услуги по профессиональной ориентации и  по информированию о положении на рынке труда.