Положение на рынке труда и работа службы занятости
04.11.2013 Обычная важность
За истекший период 2013 года в центр занятости населения Жуковского района обратилось 3732 гражданина, из них за содействием в поиске работы - 1008 человек
Положение на рынке труда и работа службы занятости
За истекший период 2013 года в центр занятости населения Жуковского района обратилось 3732 гражданина, из них за содействием в поиске работы - 1008 человек, получили информацию о положении на рынке труда - 2269 жителя района, профориетационные услуги – 766 человека.
За 10 месяцев 2013 года центром занятости населения Жуковского района были сняты с учета 326 безработных граждан, из них нашли работу 186 человек.
За этот период:
- в общественных работах приняли участие – 75 безработных граждан;
- организовано временное трудоустройство 79 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время;
- во временных работах приняли участие - 4 безработных гражданина, испытывающих трудности в поиске работы;
- на профессиональное обучение направлены 63 человека (в том числе 1 безработный гражданин с ограниченными возможностями по здоровью, 4 женщины, состоящих в трудовых отношениях и находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности);
- открыли собственное дело при содействии службы занятости 3 безработных гражданина. Среди выбранных сфер предпринимательской деятельности: открытие косметологического кабинета, изготовление памятников, оказание парикмахерских услуг;
- проведены 4 ярмарки вакансий;
- организована стажировка 5 выпускников профессиональных образовательных учреждений. Стажировка проходит на предприятиях района Жуковское райпо и ЗАО «ЖЗТО» по профессиям: повар, менеджер и инженер по охране труда.
Уровень регистрируемой безработицы в Жуковском районе составляет 0,7%. Коэффициент напряженности на рынке труда (количество незанятых граждан, претендующих на 1 вакансию)– 2,0.
На 01.11.2013 года в базе данных центра занятости населения содержится информация о 260 вакансиях. Наиболее востребованы в районе врачи; медицинские сестры; водители автомобиля; рабочие животноводства; повара; горничные; электрики; грузчики.
Всего с начало года в распоряжении центра занятости населения Жуковского района находилось 1399 вакансий.