Социальное партнерство в профилактической работе с несовершеннолетними
13.04.2015 Обычная важность
Между Дубровской районной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и ГКУ «Центр занятости населения Дубровского района» 10 марта 2010 года было заключено соглашение «О сотрудничестве по организации занятости несовершеннолетних граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также реализации мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
Социальное партнерство в профилактической работе с несовершеннолетними
С целью повышения уровня содействия трудоустройству несовершеннолетних граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также реализации мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе в период школьных каникул, между Дубровской районной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и ГКУ «Центр занятости населения Дубровского района» 10 марта 2010 года было заключено соглашение «О сотрудничестве по организации занятости несовершеннолетних граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также реализации мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
Директор центра занятости населения Тамара Викторовна Тиликина включена в состав КДН и ЗП. Она лично присутствует на всех заседаниях комиссии, информирует о вакансиях, имеющихся в базе службы занятости, о возможности участия в программах, реализуемых службой занятости, о возможности прохождения безработными гражданами профессионального обучения, профориентационных мероприятиях.
Стороны осуществляют организацию целевого участия в ярмарках учебных мест несовершеннолетних, состоящих на учете в КДН и ЗП.
Центр занятости регулярно представляет сведения КДН и ЗП об имеющихся вакансиях, информирует о перечне оказанных услуг в области содействия занятости населения, в том числе о направлении несовершеннолетних граждан для трудоустройства на постоянную или временную работу подростков, направленных КДН и ЗП.
Ведется работа и с семьями, находящимися в социально опасном положении. Так, в марте 2015 года в центр занятости обратилась жительница района, воспитывающая шестерых детей, состоящая на учете в КДН и ЗП из-за ненадлежащего воспитания и содержания детей. Ей была оказана государственная услуга по информированию о положении на рынке труда, выдано направление на работу в ООО «Пансионат «Салынь» официанткой.
Еще одна женщина, состоящая на учете в КДН и ЗП из-за ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, была уволена со швейной фабрики. Так как из-за отсутствия подходящих вакансий подыскать ей работу по специальности не удалось, то она была признана безработной и ей была назначена выплата пособия по безработице.