Интерактивный портал

службы по труду и занятости населения

Брянской области

Войти через госуслуги

Содействие занятости женщин, воспитывающих детей

09.02.2015  Обычная важность


За 2014 год в ГКУ «ЦЗН Злынковского района» обратились 164 женщины, 97 из них имеют несовершеннолетних детей, 10 находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет


 

Содействие занятости женщин, воспитывающих детей

 

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации», центром занятости населения Злынковского района проводится работа по расширению возможностей трудоустройства женщин, воспитывающих детей.

За 2014 год в ГКУ «ЦЗН Злынковского района» обратились 164 женщины, 97 из них имеют несовершеннолетних детей, 10 находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Помогли найти работу, в том числе временную, 117 женщинам, совмещающим материнские и трудовые обязанности. Четыре женщины, имеющие несовершеннолетних детей, прошли обучение по профессии оператор ЭВМ.

Одной из мер, направленных на решение проблемы содействия в возвращении к трудовым обязанностям женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, является профессиональное обучение. В 2014 году три женщины в период отпуска по уходу за ребенком прошли профессиональное обучение в ГАУ «Региональный учебный центр» по профессии оператор ЭВМ. Одна из них уже трудоустроена с учетом приобретенной квалификации.

 Важным направлением в работе центра занятости является информирование об оказываемых государственных услугах.

В информационных залах центра занятости, отделении Пенсионного фонда РФ и городской библиотеке, а также в консультационных пунктах ЦЗН в сельских поселениях, размещены буклеты и информация о возможности профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Регулярно проводятся встречи с представителями учреждений, организаций, предприятий района, на которых рассматриваются вопросы состояния демографической ситуации, принятия мер по ее улучшению и по созданию условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью.