Интерактивный портал

службы по труду и занятости населения

Брянской области

Войти через госуслуги

Взаимодействие с работодателями – залог успешной работы

28.02.2014  Обычная важность


Взаимодействие с работодателями – залог успешной работы


 

Взаимодействие с работодателями – залог успешной работы

 

Взаимодействие с работодателями является важнейшим направлением работы службы занятости.  Центр занятости населения Жуковского района активно сотрудничает с предприятиями всех форм собственности.  Наиболее активными партнерами службы занятости являются среднее и мелкие предприятия, а также индивидуальные предприниматели.

По состоянию на конец февраля текущего года в регистре получателей услуг-работодателей зарегистрировано 237 предприятий.

В 2013 году в центр занятости населения Жуковского района от предприятий и организаций района поступила информация о наличии 1825 вакансий.        Преобладающее число вакансий приходится на негосударственный сектор. Среди рабочих профессий наибольшим спросом пользуются: электрики, электромонтеры, трактористы, водители, дояры, операторы связи, каменщики, маляры, медицинские сестры, воспитатели, продавцы. Среди служащих: врачи, механики, инженеры. На начало 2014 года в банке данных потребность в работниках составила 261 вакансию.

            Опыт работы с работодателями по подбору кадров показывает, что в последние годы найти необходимых специалистов становится все сложнее. И связано это с возросшими требованиями к уровню образования, опыту работы и наличию у кандидатов дополнительных и узкоспециальных навыков.

Одним из эффективных методов трудоустройства граждан, желающих найти работу и информирование населения об имеющихся свободных рабочих местах, возможности обучения и переобучения профессиям, пользующимся спросом на рынке труда, являются ярмарки вакансий и учебных рабочих мест. Они дают возможность работодателям из большого числа претендентов подобрать нужных работников,  а ищущему работу гражданину – встретиться непосредственно с работодателем и выяснить для себя, приемлемы ли условия труда, отвечает ли рабочее место его представлению и требованию. Традиционным стало проведение мини-ярмарок вакансий, проведение встреч с работодателями родственных профессий. За 2013 г. проведено 4 ярмарки вакансий рабочих мест, в том числе ярмарка учебных мест, для выпускников старших классов, специализированные ярмарки вакансий для женщин, граждан с ограниченными возможностями здоровья, предпенсионного возраста.

            В работе ярмарок вакансий приняло участие 32 предприятия Жуковского района: ОАО «Жилкомхоз»; ООО «Санаторий Жуковский»; ЗАО «ЖЗТО»; ГСУСО ССЗН «Жуковский дом-интернат для престарелых и инвалидов» и другие. Работодателями была предоставлена 421 вакансия, в результате проведения ярмарок трудоустроены 124 человека.

По просьбе ООО «Брянский камвольный комбинат», была организована мини-ярмарка вакансий с участием представителей этого предприятия. Ярмарку посетили  53 жителя района.

В течение 2013 года было трудоустроено 953 человека из числа обратившихся в ЦЗН Жуковского района в целях поиска подходящей работы.

Многие работодатели охотно сотрудничают с центром занятости населения по организации общественных работ, временной занятости несовершеннолетних граждан. В 2013 году 75 человек приняли участие в общественных работах, которые были организованы на  следующих предприятиях и организациях Жуковского района: ОАО «Коммунальщик», ОАО «Жилкомхоз», Ржаницкое, Троснянское, Шамординское, Заборско-Никольское сельские поселения, МДОУ Детские сады «Сказка», «Василек», ГАУК «Музей-заповедник Ф.И.Тютчева «Овстуг», И.П. Гаджиев Р.Р.

За 2013 года совместно с отделом образования, предприятиями района было организовано трудоустройство 79 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Было привлечено  школьников. Ребята работали на благоустройстве школ и пришкольных участков, в сельскохозяйственных предприятиях (ОАО «Коммунар»). На базе комплексного центра социально психологической реабилитации детей был организован отряд «Надежда» из 15человек, находящихся в трудной жизненной ситуации.

            В минувшем году была организована стажировка  5 выпускников профессиональных учебных заведений на предприятиях: ЗАО «Жуковский завод технологического оборудования» и Жуковское райпо по профессиям: повар, экономист, техник-технолог, специалист по охране труда, бухгалтер.

В условиях повышающихся требований работодателей к профессиональным качествам работников найти работу непросто. Перед службой занятости стоит проблема трудоустройства не только конкурентоспособных на рынке труда, имеющих определенный навык граждан, но и обеспечить работой категории населения, которые испытывают трудности в поиске работы, нуждаются в социальной защите. Как правило, это граждане длительно не работающие, потерявшие мотивацию к труду, молодежь, не имеющая опыта работы, специальности, граждане с ограниченной трудоспособностью, одинокие и многодетные родители, граждане предпенсионного возраста, уволенные с военной службы, освободившиеся из мест лишения свободы. Для них  центр занятости, совместно с предприятиями района, организует временные работы. В 2013 году трудоустроены 4 человека, относящиеся к данной категории, с выплатой материальной поддержки. Во временных работах принимали участие предприятия района:  И.П.Романик З.М., И.П. Балаев С.Г.; И.П.Гаджиев Р.Р., ООО «Альбатрос».

Для расширения деловых партнерских отношений с работодателями центр занятости проводит различные информационные мероприятия - информационные встречи, круглые столы, выездные консультации, в ходе которых специалисты службы занятости рассказывают о ситуации на рынке труда, об услугах службы занятости, о формах взаимовыгодного сотрудничества и программах занятости.

Немаловажная задача при реализации назначенных мероприятий - единство действий, взаимная помощь и поддержка органов исполнительной власти, представителей профессиональных союзов и работодателей.