Интерактивный портал

службы по труду и занятости населения

Брянской области

Войти через госуслуги

Урок профориентации в Гордеевской средней общеобразовательной школе

04.05.2015  Обычная важность


Содействие в профессиональном самоопределении школьников является неотъемлемой частью работы по организации профессиональной ориентации граждан, которую проводит центр занятости населения Гордеевского района


 

Урок профориентации в Гордеевской средней общеобразовательной школе

 

Проблема выбора профессии стоит перед старшеклассниками всегда, но часто профессиональному самоопределению мешает недостаточная информированность. О множестве новых профессий школьники не знают, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения.

Для того, чтобы будущий выпускник занял в многообразном мире профессий своё, именно для него предназначенное место, нужна постоянная и кропотливая совместная работа родителей, педагогов, его самого.

Содействие в профессиональном самоопределении школьников является неотъемлемой частью работы по организации профессиональной ориентации граждан, которую проводит центр занятости населения Гордеевского района.

В рамках областной профориентационной акции «Вместе – к профессиональному успеху» 29 апреля 2015 года профконсультант центра занятости населения Гордеевского района Т.Н. Кормильцева провела профориентационных урок для учащихся 8-х классов Гордеевской средней общеобразовательной школы.  Татьяна Николаевна  рассказала ребятам о разнообразии профессий, существующих в мире,  о спросе и предложении на рынке труда, о том, какими факторами необходимо руководствоваться в процессе выбора своей будущей профессии и как важно не ошибиться с этим выбором. Ведь недаром говорят: «Выбирая  профессию, человек выбирает судьбу». 

Ребятам была продемонстрирована мультимедийная презентация о рабочих профессиях, которые так востребованы на данный момент на рынке труда района и области. В завершение урока Татьяна Николаевна провела тестирование для выявления профессиональных предпочтений, которое помогло ребятам определиться, в каком направлении им выбирать свою будущую профессию.